четверг, 6 сентября 2012 г.

Сервисы для создания виртуальных книжных выставок

Участвуя в мастер-классе Светланы Гиндеберя "Виртуальные книжные выставки - новый вид информационо-библиотечного обслуживания читателей", проходящий с 3 сентября - 16 сентября 2012г. В рамках конференции «Новая школа: мой маршрутВ мастерской участникам предложено опробовать не только различные формы подачи материала, но и различные сервисы для создания своих выставок. Это позволит сравнить их возможности, выбрать наиболее оптимальный для себя вариант. В процессе освоения различных сервисов, будет наработан полезный опыт, сложится свой стиль создания виртуальных выставок.
На 2 шаге мастерской предлагается познакомиться с сервисами, которые могут помочь в создании виртуальных выставок:
  • PhotoPeach хорош для создания простых, но ярких фотовыставок. Описание сервиса.
  • Англоязычный сервис Myebook позволяет сделать очень симпатичную книжку-выставку. 
  • BannerSnack Несложную и яркую книжную фотовыставку или "библиобанер" можно создать с помощью этого сервиса. В баннер помимо картинок, можно вставлять видео. Вот такой баннер можно получить на выходе. Его можно редактировать в любое время.
  • Photosnack для создания фотовыставок.  Инструкция по работе.
  • Popplet – предоставляет возможности для создания более сложной и обширной выставки, даже если это выставка одной книги. Он позволяет создавать развернутые выставки с разделами, цитатами, иллюстрациями. Сюда можно вставить видео, аудиоматериалы, и текст на русском языке. Кроме того, этот сервис идеален для организации коллективной работы читателей над созданием выставки. Каждый из участников, может работать над своим разделом выставки.
  • Playcast Этот сервис позволяет создать небольшую выставку – открытку по отдельному произведению. Подробная инструкция по созданию плэйкаста.
  • Empressr Для создания презентаций ресурс предлагает специальный редактор Empressr Composer, имеющий удобный интерфейс. Недостаток - отсутствие поддержки кириллицы.Пример выставки-иллюстрации.
  • Calameo – сервис для создания как отдельных книжек, так и настоящих виртуальных книжных выставочных полок . Книжная полка в блоге БиблиоКолывань (в конце страницы). 
  • Dipity - лента времени. Этот сервис - идеальный вариант для создания выставки-хроники по творчеству писателя. Такую выставку можно дополнять иллюстрациями, видеоматериалами, ссылками, картой, а просматривать созданное в трёх режимах на выбор. Ленту времени Творческий путь Александра Плитченко можно посмотреть здесь. Описание работы в сервисе.
  • ZooBurst Создание 3D книги. Как вариант - совместное создание выставки - сказки. Для вставки картинок используется библиотека Clip Art, но можно загружать и свои картинки. А вот, вставка аудиофайлов - для платной версии. Пример -  сказка о Красной шапочке
  • Prezi- выставка-презентация нового поколения, в которой можно весь материал свернуть в одну картинку, и, увеличив тот или иной слайд, сделать акцент на определенном тексте, слове, изображении. 

9 комментариев:

  1. В отсутствие инструкций остаётся только завидовать :(

    ОтветитьУдалить
  2. Ваш комментарий очень вовремя. Действительно, многие ссылки перестали работать. Все исправила :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!!! Нужно попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно попробуйте :) Есть очень интересные.

      Удалить
  4. Спасибо вам огромное, столько для себя почерпнула! Учусь на ваших рекомендациях, давно работаю с Гугл-диском, есть свой сайт и блог! Какие вы молодцы!!!! СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, очень приятно читать такие комментарии :)
      Значит моя работа важна и нужна. Я всегда рада новым читателям и гостям моего сайта. И готова делиться новшествами веб-сервисов для школ и не только...

      Удалить
  5. здравствуйте, не очень поняла зачем нужен сайт Майибук- там вроде как можно только опубликовать свою книгу, да и то платно..
    А как там создавать выставки???книжные выставки???

    ОтветитьУдалить
  6. Я бы добавил к списку один из самых лучших ресурсов для образования: онлайн-конструктор школьных презентаций Wilda.ru

    Красивые современные шаблоны презентаций на любые темы для учителей и учеников! Очень простой онлайн-редактор. Можно создавать отличные учебные материалы. Про Powerpoint можно забыть! Очень рекомендую!
    https://wilda.ru/onlayn-konstruktor-urokov-prezentaciy-dlya-shkoly-wilda/

    ОтветитьУдалить

Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Яндекс.Метрика
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика