суббота, 16 августа 2014 г.

Математические раскраски

Не судите строго, но сегодня опять математический пост. Как учителя математики и информатики, меня сейчас очень тянет на изучение различных математических сервисов (хотя пока сижу дома с меленьким ребенком). 
Продолжаю серию статей, посвященных математическим рабочим листам, головоломкам и играм. Сегодня пойдет речь о математических раскрасках. Их можно создавать (если конечно у вас есть время) по разным темам и возрастным категориям детей: от дошкольного возраста (5-6 лет) до 9 класса. Есть и уже готовые математические раскраски, которые можно распечатать и использовать в своей работе.

Описание математических раскрасок

Лист разбивается на квадратики, в каждом квадратике цифра или число. Закрашивая по заданию определенным цветом квадратики, получается рисунок. На мой взгляд - отличная стимуляция и мотивация к изучению определенных тем по арифметике и алгебре.

Типы заданий в математических раскрасках

Для дошкольников:
1. Найди цифру и раскрась
2. Больше/меньше - "Найди цифры меньше ..."

3. Числа, содержащие определенную цифру.

Начальная школа:
1. Найди цифру и раскрась
2. Больше/меньше - "Найди цифры меньше ..."
3. Числа, содержащие определенную цифру.
4. Задания на состав числа.
5. Сложение/вычитание

6. Умножение/деление
И так далее, усложняя и добавляя задания из нужных тем.

Вдохновил меня пост "Математические раскраски - распечатай и рисуй", автор блога Наталья Чистоклетова. Изучив материалы блога (советую всем, даже не математикам!!), пошла дальше искать сервисы с математическими раскрасками. И нашла замечательный англоязычный сайт ColoringSquared
Огромное количество математических раскрасок, можно взять идеи с картинками, а задания придумать самим. Есть возможность скачивать готовые математические раскраски в формате .PDF

Другая идея математических раскрасок - берется любой рисунок и делится на части (как пазл). В каждой части рисунка вписывается число или пример (в зависимости от возрастной категории). Сбоку оформляется задание для раскраски. Вот вроде этого:



Если будет время зайдите на сайт Math-Only-Math, найдете для себя много нового и интересного.

С уважением, ваша Юлия Нечкина и Web 2.0 - сервисы для школ

2 комментария:

  1. Я думаю, что это интересно не только учителям математики, мне нравится ваш блог, в последнее время часто его навещаю. Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо. Конечно, математические раскраски пригодятся всем родителям для занятий даже дома :)

      Удалить

Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Яндекс.Метрика
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика