пятница, 25 апреля 2014 г.

Визуализация информации - "Облачные сервисы"

ImageChef Word Mosaic - ImageChef.com
Сегодня речь пойдет о сервисах по визуализации информации - создание "облаков" или генерация облака ключевых слов. Инструкций выкладывать никаких не буду. Поговорим о применении данных сервисов в образовательной деятельности. Но начнем с того, какие вообще существуют "облачные сервисы": 

Сервисы по созданию  облака ключевых слов.

1. Tagxedo http://www.tagxedo.com
Регистрации не требует. Созданное облако можно представить в любом виде. Есть возможность изменения цвета, размера, положения, формы, фона и расстояния между словами, а также загружать свою картинку для создания облака. При наведении мыши на слово, оно выделяется и представляется как гиперссылка. Сервис позволяет сохранять облако картинкой на ПК в разных форматах и качества, дает код для вставки как картинки, так и флеш.Сервис дает возможность распечатать готовую картинку (для раздаточного материала ученикам)
    2. Tagul http://tagul.com - создает облако слов из текста, взятого с указанного URL (адрес веб-страницы) или введенного (скопированного) пользователем. Облако может быть представлено в различных формах и цветовых гаммах. Каждое слово в облаке при наведении на него курсора выделяется и представляется как гиперссылка.

    3. Word It Out http://worditout.com - создает облако из текста, который вводит пользователь. Регистрации не требуется. Цвет фона, текста и размер слов легко меняется.


    4. Wordle  http://www.wordle.net – онлайн-сервис, позволяющий создавать красивые облака ключевых слов. Работает с использованием Java. Результат предлагает сохранить в публичную галерею. Сервис позволяет менять цветовую гамму, шрифт, расположение, направление слов и.т.д
    Инструкция.Обработчик текстов wordle.net («Nachalka.com») 

    5. WordCloud http://wordcloud.pagemon.net- это несложный сервис, делающий из страницы любого сайта "Облако". Нужно только ввести адрес сайта и все:
     
      6. ImageChef http://www.imagechef.com/ic/word_mosaic  Русскоязычный ресурс позволяющий создавать мозаику из слов. Созданную картинку можно сохранить к себе на ПК, добавить html-код на сайт, отправить по электронной почте или поделиться в социальных сетях. Есть возможность создать собственную картинку для облака (нарисовать).
       7. TagCrowd http://www.tagcrowd.com Сервис для создания облака тегов. Текст берётся из обычного текста, URL страницы или загруженного файла. Готовое облако, вы можете редактировать практически на любом этапе и скопировать HTML-код для вашего сайта. Единственный минус сайт не распознаёт русский язык. (Мне не понравился!!)
      8. ManyEyes
     Инструкция и пример работы.  По материалам блога Делитанта
     
    PS: Если Вы нашли еще сервисы, то оставляйте ссылки в комментариях :) 

    11 комментариев:

    1. Спасибо за хорошую подборку сервисов. Теперь знаю, что использовать для интерактивных опросов на занятиях, с помощью чего можно визуализировать лекции.

      ОтветитьУдалить
    2. Подборка отличная.
      А вот - По материалам блога ?Делитанта? - это он от слова "делить" или delete ?
      Не к вам вопрос, но можно избежать ссылки на дЕлИтанта ссылкой на пост http://www.liveinternet.ru/users/2203716/post154357615/

      Цитата из автора: "Что бы узнать понравиться ли Вам, как я пишу, посмотрите любую статью из списка".- http://delitant.ru/featured/znakomstvo-pervaya-statya-na-novom-bloge.html
      Как говорят мои юные и не только знакомые - это ахтунг!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Алла Леонидовна, я не могу понять в чем дело, что не так?

        Удалить
      2. Этот комментарий был удален автором.

        Удалить
      3. Юлия Сергеевна, у Вас все так. Но
        1. Дилетант, а слова делитант в русском языке нет.
        2. Поскольку это образовательный блог, ошибки лучше не включать, поэтому я Вам и предложила заменить "По материалам блога Делитанта" на просто ссылку.
        3. Автор дЕлИтант во всем, я посомтрела его профили и посты - там очень много просто безграмотного, цитата была приведена как пример ег текстов "что бы ...понравиться".
        Зачем Вам ссылка на такой безграмотный и поверхностный источник?
        Не так много Вы его и цитировали в посте.

        Удалить
    3. Последнее:
      Битая ссылка от ManyEyes - Error 404: javax.servlet.ServletException: java.io.FileNotFoundException: SRVE0190E: File not found: /software/data/cognos/manyeyes/register

      ОтветитьУдалить
    4. Спасибо, полезный список! Еще нашла wordcloud.pro - он на русском языке, очень удобный и дизайнов много. Есть еще jasondavies.com, мне не очень понравился, но вдруг кому-то пригодится

      ОтветитьУдалить
    5. Подскажите это всё он-лайн ресурсы или можно скачать одну из программ

      ОтветитьУдалить

    Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Яндекс.Метрика
    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
    Яндекс.Метрика