понедельник, 20 августа 2012 г.

Защита от плагиата

Продолжаю тему защиты авторского права и защиты от плагиата. Я решила найти решение проблемы, как защитить свои посты от копирования?.
Нашла решение в глобальной сети Интернет - скрипт для защиты от копирования контента
Остановлюсь на этом более подробно:
1. Заходим в "Настроить" - "Шаблон" - "Изменить HTML" - "Приступить"
2. Ставим галочку -  
и вводим <head>
4. Сразу же после тега <head> вставляем скрипт: (Копировать - CTRL +C)

5. Нажимаем на просмотр. Если все хорошо, то сохраняем.

А ТЕПЕРЬ ПОПРОБУЙТЕ СКОПИРОВАТЬ ТЕКСТ!!! ПОЛУЧАЕТСЯ?

26 комментариев:

  1. Нет, ну это слишком))) Многие блогеры не против копирайта своих материалов, главное, чтобы была ссылка на их ресурс. Мне нравится другой приём для этих целей: иногда, когда копируешь материалы с чьего-либо блога, при вставке их в свой блог ссылка на страницу, откуда взят материал, проявляется автоматически. Как это сделать для своего блога?

    ОтветитьУдалить
  2. Есть такой способ - автоматически вставить копирайт в скопированный из блога текст. Почитать можно здесь

    ОтветитьУдалить
  3. Если читатель захочет, то сможет всегда сделать ссылку на пост с помощью функции "Создать ссылку" ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за информацию. Попробовала воспользоваться на своем блоге, пока не получилось :( Текст как копировался, так и копируется. Буду пробовать еще. У меня такая проблема: вижу, как материалы моего блога пусть не дословно копируются, но на их основе (очень близко к исходному тексту) создаются материалы в блоге бругого человека. Используются некоторые мои иллюстрации (сначала сохраняются на своем компьютере, затем закачиваются в свой блог). Разумеется, никаких ссылок на мой блог нет (автор просто подписан на мой блог), просто человек как бы идет тем же путем. Вот не знаю, как к этому относиться, формально-то это, наверное, сложно признать нарушением АП...

    ОтветитьУдалить
  5. Я знаю, но это утомляет. Приятно, когда ссылка появляется сама.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ссылку, но не могли бы Вы подробней написать. Там ведь всё для ВордПресс. Что, например, значит: откройте файл такой-то? В Блоггере такого нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Maria , а в каком браузере вы работаете? Или же что-то сделали не так. Я проверяла несколько раз на разных блогах, все работает :)

    ОтветитьУдалить
  8. Евгений, я знаю, что скрипт не для Blogger. Так сразу ответить не смогу, пробовала вставлять скрипт в шаблон после тега head, что-то похожее появляется, но не то. Попробую поискать в других источниках. А если вы найдете, то поделитесь и с нами ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Друзья мои, ну что вам контента жалко? Да пусть себе тащат на здоровье, учатся на хороших образцах. «Не бойтесь, что у вас что-то украли. Бойтесь, если у вас нечего украсть», как говорит Евгений Патаракин (цитирую по памяти).

    Мы ведь на своих текстах не зарабатываем. Мир блогеров доброжелательный, а хорошие люди друг друга и так знают. Чужие тексты непременно высовывают свои «заячьи уши».

    ОтветитьУдалить
  10. Что касается сервисов, то да. Ведь сейчас практически каждый учитель или преподаватель публикует посты про сервисы на своих блогах или сайтах. Я не понимаю смысла копирования. Лучше бы выложили свою работу или работы учеников с применением сервисов, а потом можно и немного пояснений. :) Раньше я вела свой блог-портфолио и там публиковала сообщения про сервисы как методист. Но потом решила создать отдельный блог Web 2.0 - сервисы для школ.

    ОтветитьУдалить
  11. Юлия, мне очень нравится Ваш блог, полезный и приятный. Спасибо.

    Но, к сожалению, даже среди учителей есть люди ленивые. Или непорядочные. Или не знающие пока сетевой этики. Так бывает.

    Не расстраивайтесь, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  12. Елена, я это понимаю. Наверно нужно выложить еще несколько постов про сетевой этикет (для блогеров) ;)
    Я нисколько не расстроилась, просто неприятно. Спасибо вам :)

    ОтветитьУдалить
  13. Елена, а я не для невоспитанных блогеров, а для себя спрашиваю. Первые пусть воруют, мне не жалко, и пока конкретных инцидентов не было. А вот хорошо, когда с чужого блога текст вставляешь, и не надо за ссылкой возвращаться, сама появляется. Правда, редко пока такое бывает. Хочу и для читателей своих такой подарок сделать.

    ОтветитьУдалить
  14. Поделюсь для тех читателей, кто попал на такую страницу, захотел скопировать, но не смог:

    1. Не расстраивайтесь. Метод не универсальный, поскольку далеко не каждая площадка позволяет авторам вставлять такие хитрые скрипты. На другом сайте обязательно получится скопировать.

    2. Если же всё-таки случилась с вами такая беда: Выбираем в браузере Developer Tools, переходим в консоль и пишем там:
    document.onselectstart = 1;
    Ура, текст снова выделяется.

    Не все, наверное, всё поняли, поэтому прилагаю поясняющее видео: http://screencast.com/t/O56ffp1yW

    ОтветитьУдалить
  15. Нет, Евгений, я так не умею. Поспрашивайте других умных людей.

    Собственно говоря, никогда не вставляла текст с чужого блога.

    ОтветитьУдалить
  16. Елена, вы немного не поняли Евгения. Есть такой прием, когда копируешь часть текста и вставляешь его в сообщение, то автоматически добавляется ссылка на тот сайт с которого копировал ;) Но с сожалению, я пока видела такой скрипт для WordPress :(

    ОтветитьУдалить
  17. Ха-ха. В комментариях к этому посту нельзя выделить ссылку, чтобы вставить её в адресную строку.

    ОтветитьУдалить
  18. chivorotkiv? что вы за человек! Да, с этим промах :(, будем работать. Но ссылку можно вставить в комментарий и другим способом - Активная ссылка в комментариях

    ОтветитьУдалить
  19. Надо же! Блогспот поддерживает html в комментариях.

    ОтветитьУдалить
  20. Юлия, здравствуйте! Тема злободневная, но Елена права, мне кажется..Если методист работает для того, чтобы помочь армии учителей, еле - еле начинающих нажимать кнопки, разобраться с сервисами и другими премудростями, то он создает изначально не для себя, а для других. И его ценность и востребованность именно в этом, и кто это понимает, тому понятно и авторство материалов где - то на ресурсах в незнакомыми фамилиями именами..Большая деревня, качественные люди все давно друг друга знают! Если вы заметили свои материалы на чужом ресурсе и принципиально желаете человеку на это указать, то правильнее и эффективнее написать на его блоге или где - то еще конкретную фамилию , имя и сказать - это плагиат..А так..Я вот думаю, сколько бы полезных вещей сделали люди, которые в этой ветке обсуждают способы защиты, за то время, пока они это обсуждают:))

    ОтветитьУдалить
  21. Юлия, спасибо за ваш отзыв. Я конечно все понимаю и не против того, что пользуются моими инструкциями. Но наглое копирование текста с картинками из блога без ссылки на ресурс - это уже слишком...

    ОтветитьУдалить
  22. Я в основном хромом пользуюсь ;) А по поводу копирования - да я тоже не против самого факта копирования, не нравится именно копирование с приписыванием себе авторства чужих материалов.

    ОтветитьУдалить
  23. Почему-то у меня все отлично копируется(((. А за блог огромное спасибо. Много интересного у вас узнала про работу с блогом :)

    ОтветитьУдалить
  24. Татьяна Александровна, спасибо. Только я не поняла, где копируется? У меня на блоге или у вас? Я убрала защиту от копирования. Надеюсь на порядочность читателей :)

    ОтветитьУдалить
  25. Как копировалось, так и копируется.

    ОтветитьУдалить

Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Яндекс.Метрика
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика