воскресенье, 23 октября 2011 г.

Совместная работа в Google wave

Что же такое Google Wave
Это сервис для совместного общения пользователей в Сети. Его главная особенность состоит в том, что общение происходит в так называемых волнах. Под словом "Волна" подразумевается сообщество, группа людей, которых
объединяет беседа или совместная работа. Количество волн не ограничено.
Для работы в Goolle wave (Волна) необходимо:
  • Создать аккаунт в Google (если его нет) 
  • Зайти на сайт http://www.google.ru 
Аккаунт Google дает возможность получить доступ ко множеству продуктов в Google, включая
Документы, Календарь, Blogger, YouTube и многим другим.
 
  1. Введите свой текущий адрес электронной почты. 
  2. Укажите пароль. 
  3. Подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке в присланном вам письме. 
Теперь можно смело заходить на Google wave - пример "Образовательноезанятие"
 Интерфейс Волны. Панели инструментов. Работа в Волне.
Начнем знакомство с интерфейсом Волны.
 Окно Волны при загрузке разбито на три вертикальных полосы. В первой (левой) полосе вы видите 2 панели: Панель навигации (Navigation) и Панель контактов (Contacts). Средняя полоса состоит из одной панели-Списка волн. Правая полоса также имеет только одну панель - панель Активной волны.



Каждая панель может быть свернута нажатием на знак «-» в правой части заголовка панели. Ярлыки свернутых панелей выстраиваются в горизонтальную полосу в нижней части экрана. Вернуть свернутую панель на место можно также нажатием на кнопочку в правой части ярлыка панели! Обратите внимание, что, если вы убираете среднюю панель Списка волн, то панель Активной волны занимает ее место и увеличивается в размере. 

Так что, если вы в данный момент работаете только в одной волне, то удобно свернуть среднюю панель и иметь на экране увеличенное окно Активной волны. Если вы свернете и две левые панели, то Активная волна займет положение на весь экран.
 «СОЗДАНИЕ НОВОЙ ПУБЛИЧНОЙ ВОЛНЫ»

В верхней части панели списка волн присутствует кнопка «New wave» (НОВАЯ ВОЛНА). Щелчок по этой кнопке создаёт новую чистую волну, единственным участником которой являетесь вы.


 Чтобы сделать волну общедоступной (публичной) необходимо добавить в список контактов участника public@a.gwave.com, а затем добавить этот контакт в нужную вам
волну. Обратим внимание на панель «Contacts» в нижней левой части экрана. Это и есть ваш список контактов. Для добавления в этот список пользователей нажмите "+"
напротив ссылки «Manage contacts» в нижней части рассматриваемой панели. После нажатия появится предложение ввести адрес пользователя, которого вы ищите. Добавляем участника public@a.gwave.com
 Можно добавить контакт и другим способом:
«ВСТАВКА ТЕКСТОВЫХ СООБЩЕНИЙ»

1. Ввод текстового сообщения
Чтобы написать сообщение на Волне, нужно напротив своего профиля щелкнуть мышкой по тексту «Click here to reply» и можно набирать текст
Для оформления текста используем панель инструментов (как в обычном текстовом редакторе):
 Для ввода вашего сообщения нажимаем на кнопку «Done» или сочетанием клавиш [Shift + Enter]

2. Ответ под «Всплеском» (сообщением)

Если вы нашли «всплеск», который хотели бы прокомментировать, наведите курсор на нижнюю часть всплеска и увидите там небольшой прямоугольник с голубой каймой. Кликните на него для того, чтобы ответить на выбранный вами «всплеск». Когда ответ будет готов, просто нажмите на кнопку «Готово» («Done»). Если вы отвечаете на «всплеск» посередине «волны», ответ будет размещаться  между всплесками.

3. Ответ в тексте непосредственно во “Всплеске”

Одна из особенностей Wave, которая отделяет ее от электронной почты, это то, что вы можете отвечать в любом месте беседы. Для того, чтобы ответить прямо посреди текста, вам нужно сделать двойной щелчок в нужном месте. После этого появится окошко рядом с выделенным текстом и опциями «Ответ» ( «Reply» )  и «Правка» («Edit» ).
Кликаем на «Ответить» и Wave разместит текст ответа именно в том месте, которое вы выбрали.
Если вы закончили писать комментарий, то нужно нажать [Shift+Enter] или нажать кнопку «Done»

4. Редактирование информации во «Всплеске»

Главное отличие Google Wave от стандартной электронной почты — это то, что каждый участник может редактировать любую часть «волны». Сделать это можно несколькими способами: 
1. Кликнуть на маленькую треугольную иконку рядом с меткой времени в верхнем правом углу «всплеска» и кликнуть на «Edit». Сразу после этого вы получаете возможность редактировать текст.
2. Выделить нужный кусок текста и кликнуть на кнопку «Правка». Единственное отличие этого способа от первого, это то, что Wave поставит курсор в конце выделенного вами текста. Если вы закончили писать комментарий, то нужно нажать [Shift+Enter] или нажать кнопку «Done».

Хотелось бы увидеть в комментариях идеи по использованию данного сервиса, заранее благодарна

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Яндекс.Метрика
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика