вторник, 9 августа 2011 г.

Сервисы коллективного хранения закладок

Средства для хранения закладок позволяют пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Любой пользователь сети Интернет может находить документы, ссылки на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова.

Отличия:
1.      Закладки можно добавлять с любого компьютера, подключенного к сети Интернет
2.      Коллекция закладок будет доступна с любого компьютера, подключенного к сети Интернет
3.      Каждая закладка должна быть помечена одним или несколькими тэгами или метками-категориями. Пользователю предлагается присвоить один или несколько тэгов к каждой закладке, которые будут описывать её содержание. Если закладка, которую Вы собираетесь добавить, уже находиться в чьей-то коллекции, то вам сразу будет предложено принять популярные тэги. Тэги могут быть отображены в виде списка или облака.
В настоящее время существует достаточно обширный выбор социальных сервисов, которые предлагают пользователям хранить свои закладки. Предлагаю познакомиться с некоторыми из них:
 1. БобрДобр http://www.bobrdobr.ru
Социальный сервис БобрДобр - российский аналог сервиса Делишес. Позволяет пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе ссылки на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова. Хранение закладок на BobrDobr.ru дает возможность удобного доступа к ним с любого компьютера из любой точки мира. Как самому пользователю, так и (по его желанию) другим людям. При этом у пользователя всегда есть возможность решить, кому, и в каком объеме предоставить доступ к своим закладкам.Описание сервиса http://letopisi.ru/index.php/БобрДобр.


2. Моё место http://moemesto.ru Обычный сервис для хранения закладок. От конкурентов его отличает, пожалуй, только одна особенность. На сайте, помимо закладок, можно хранить данные — каждому пользователю выделяется 500 Мб дискового пространства, при этом размер одного файла не должен превышать 50 Мб. Загружать файлы на сервис МоеМесто можно не только со своего жесткого диска, но и прямо из интернета. Ссылки и файлы имеют три категории доступа: доступны всем, только друзьям и только пользователю.
 

3. Цветные полоски http://utx.ambience.ru
Народная классификация записей внутри Живого Журнала. Автор может помечать свои записи и свои комментарии на записи других пользователей сервиса специальными тегами, которые выглядят на экране как цветные полоски. Для того чтобы запись добавилась в каталог, пользователь должен вставить в нее картинку-маркер, и просмотреть в режиме чтения/добавления комментариев.

4. Memori.ru - http://memori.ru
Одна из отличительных особенностей данного сервиса — возможность настраивать стартовую страницу. В итоге получается нечто похожее на экспресс–панель браузера Opera. Чтобы добавить туда ссылки, необходимо просто отметить галочкой опцию «Выводить на стартовой». Кроме того, действия по добавлению закладок на сервисе Memori.ru в значительной степени автоматизированы: так, например, пользователю не обязательно вводить имя для ссылки, оно может быть получено автоматически.
Также при добавлении закладки сервис Memori.ru автоматически сохраняет копию добавляемой страницы, которую можно просмотреть, если сайт по каким–то причинам не работает.

5. Сто Закладок - http://www.100zakladok.ru
Отличается от остальных сервисов скромным дизайном и возможностью создания заметок и «напоминалок». Напоминания обладают широким диапазоном настроек: одноразовые, ежедневные, еженедельные и т. п. Помимо этого, цикл напоминаний можно приостановить на какое–то время, а затем запустить заново. В остальном же проект предлагает стандартный набор функций для работы с закладками.


Использование в педагогической практике:
1. Источник учебных материалов. Вы можете вести поиск интересующих ссылок не только внутри своих личных закладок, но и внутри всего массива закладок, который разместили на сервисах для хранения закладок.

2. Хранилище ссылок на учебные материалы. Учителя могут совместно вести поиск необходимых материалов для работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Яндекс.Метрика
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика